Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1389 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Baloise Belgium Tour: Christophe Laporte se impuso en CRI y es líder. Jhonatan Restrepo cedió 45 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Cristophe Laporte fue el ganador de CRI de Tour de Bélgica este viernes Cristophe Laporte fue el ganador de CRI de Tour de Bélgica este viernes

El francés Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) fue el vencedor este viernes de la CRI de 10,6 kilómetros del Baloise Belgium Tour realizada con salida y llegada en Bornem y desplazó del liderato al velocista alemán André Greippel.

De la carrera de Bélgica hace parte el colombiano Jhonathan Restrepo (Team Katusha) quien cruzó la línea de meta 50 con una diferencia de 45 segundos. En la clasificación general el caldense se ubica 42 a 45 segundos.

Este sábado se disputa la cuarta fracción con salida y llegada en Wanze sobre un viaje de 151.4 kilómetros. La competencia bajará su telón este domingo entre Landen y Tongeren sobre 157.7 kilómetros.

Resultados

Etapa 3 CRI

1. LAPORTE Christophe COF Cofidis, Solutions Crédits 0:12:38 –

2. GRIVKO Andriy AST Astana Pro Team 0:12:43 0:00:05

3. VAN GOETHEM Brian RNL Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:45 0:00:07

4. KEUKELEIRE Jens LTS Lotto – Soudal 0:12:48 0:00:10

5. CRISTIAN Mark ABS Aqua Blue Sport 0:12:48 0:00:10

6. MATHIS Marco KAT Team Katusha – Alpecin 0:12:48 0:00:10

7. HERMANS Quinten TFL Telenet Fidea Lions 0:12:53 0:00:15

8. DE BIE Sean VWC Veranda’s Willems-Crelan 0:12:54 0:00:16

9. KONING Peter ABS Aqua Blue Sport 0:12:56 0:00:18

10. HANSEN Lasse Norman ABS Aqua Blue Sport 0:12:56 0:00:18

11. BIERMANS Jenthe KAT Team Katusha – Alpecin 0:12:57 0:00:19

12. SPILAK Simon KAT Team Katusha – Alpecin 0:12:57 0:00:19

13. RICKAERT Jonas SVB Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:59 0:00:21

14. PEDERSEN Casper ABS Aqua Blue Sport 0:12:59 0:00:21

15. ADAMS Jens PSV Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:13:00 0:00:22

16. GREIPEL Andre LTS Lotto – Soudal 0:13:02 0:00:24

17. COQUARD Bryan VCC Vital Concept Cycling Club 0:13:02 0:00:24

18. SWEECK Laurens PSV Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:13:04 0:00:26

19. JANSSENS Jimmy CIB Cibel-Cebon 0:13:05 0:00:27

20. NIELSEN Magnus Cort AST Astana Pro Team 0:13:05 0:00:27

21. DE GENDT Aimé SVB Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:05 0:00:27

22. WALLAYS Jelle LTS Lotto – Soudal 0:13:06 0:00:28

23. AERTS Toon TFL Telenet Fidea Lions 0:13:06 0:00:28

24. LEMOINE Cyril COF Cofidis, Solutions Crédits 0:13:06 0:00:28

25. VAN DER HAAR Lars TFL Telenet Fidea Lions 0:13:06 0:00:28

26. MACHADO Tiago KAT Team Katusha – Alpecin 0:13:07 0:00:29

27. MERLIER Tim VWC Veranda’s Willems-Crelan 0:13:07 0:00:29

28. MARCHAND Gianni CIB Cibel-Cebon 0:13:08 0:00:30

29. CLAEYS Dimitri COF Cofidis, Solutions Crédits 0:13:09 0:00:31

30. LEYSEN Senne VWC Veranda’s Willems-Crelan 0:13:10 0:00:32

31. SIEBERG Marcel LTS Lotto – Soudal 0:13:11 0:00:33

32. FOMINYKH Danil AST Astana Pro Team 0:13:12 0:00:34

33. TURGIS Anthony COF Cofidis, Solutions Crédits 0:13:13 0:00:35

34. BOUCHER David TIS Tarteletto – Isorex – SH 0:13:14 0:00:36

35. EZQUERRA Jesus BBH Burgos BH 0:13:14 0:00:36

36. SMIT Willem Jakobus KAT Team Katusha – Alpecin 0:13:15 0:00:37

37. BEULLENS Cedric BEL Nationale selectie België 0:13:17 0:00:39

38. DE BONDT Dries VWC Veranda’s Willems-Crelan 0:13:17 0:00:39

39. CLEPPE Nicolas TFL Telenet Fidea Lions 0:13:18 0:00:40

40. REINDERS Elmar RNL Roompot – Nederlandse Loterij 0:13:19 0:00:41

41. NOPPE Christophe SVB Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:19 0:00:41

42. CARBONI Giovanni BRD Bardiani – CSF 0:13:19 0:00:41

43. HUYS Laurens BEL Nationale selectie België 0:13:20 0:00:42

44. SPRENGERS Thomas SVB Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:21 0:00:43

45. VAN LERBERGHE Bert COF Cofidis, Solutions Crédits 0:13:22 0:00:44

46. DE VREESE Laurens AST Astana Pro Team 0:13:22 0:00:44

47. BOECKMANS Kris VCC Vital Concept Cycling Club 0:13:22 0:00:44

48. ERMENAULT Corentin VCC Vital Concept Cycling Club 0:13:23 0:00:45

49. DEVOLDER Stijn VWC Veranda’s Willems-Crelan 0:13:23 0:00:45

50. RESTREPO Jhonatan KAT Team Katusha – Alpecin 0:13:23 0:00:45

51. 102 DUNBAR Edward ABS Aqua Blue Sport 0:13:24 0:00:46

52. 45 VAN KEIRSBULCK G. WGG Wanty – Groupe Gobert 0:13:25 0:00:47

53. 136 RUSSO Clement FST Team Fortuneo-Samsic 0:13:26 0:00:48

54. 43 BACKAERT Frederik WGG Wanty – Groupe Gobert 0:13:26 0:00:48

55. 6 VANENDERT Jelle LTS Lotto – Soudal 0:13:26 0:00:48

56. 47 SMITH Dion WGG Wanty – Groupe Gobert 0:13:26 0:00:48

57. 132 DANIEL Maxime FST Team Fortuneo-Samsic 0:13:27 0:00:49

58. 35 STEELS Stijn VWC Veranda’s Willems-Crelan 0:13:28 0:00:50

59. 96 MORICE Julien VCC Vital Concept Cycling Club 0:13:28 0:00:50

60. 26 BIZHIGITOV Zhandos AST Astana Pro Team 0:13:28 0:00:50

61. 134 GESBERT Elie FST Team Fortuneo-Samsic 0:13:28 0:00:50

62. 85 WARNIER Antoine WVA WB Aqua Protect Veranclassic 0:13:28 0:00:50

63. 3 DE BUYST Jasper LTS Lotto – Soudal 0:13:29 0:00:51

64. 172 BOROS Michael PSV Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:13:29 0:00:51

65. 64 PLANCKAERT Edward SVB Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:30 0:00:52

66. 87 VANTOMME Maxime WVA WB Aqua Protect Veranclassic 0:13:30 0:00:52

67. 173 JACOBS Johan PSV Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:13:30 0:00:52

68. 46 VAN MELSEN Kevin WGG Wanty – Groupe Gobert 0:13:30 0:00:52

69. 195 RUIJGH Rob TIS Tarteletto – Isorex – SH 0:13:31 0:00:53

70. 153 GOEMAN Andreas TFL Telenet Fidea Lions 0:13:31 0:00:53

71. 27 TLEUBAYEV Ruslan AST Astana Pro Team 0:13:31 0:00:53

72. 4 MAES Nikolas LTS Lotto – Soudal 0:13:31 0:00:53

73. 67 VERWILST Aaron SVB Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:31 0:00:53

74. 80 VAN SCHIP Jan-Willem RNL Roompot – Nederlandse Loterij 0:13:31 0:00:53

75. 41 DUPONT Timothy WGG Wanty – Groupe Gobert 0:13:32 0:00:54

76. 12 KOCHETKOV Pavel KAT Team Katusha – Alpecin 0:13:33 0:00:55

77. 197 TZORTZAKIS P. TIS Tarteletto – Isorex – SH 0:13:33 0:00:55

78. 103 DUNNE Conor ABS Aqua Blue Sport 0:13:33 0:00:55

79. 177 SWEECK Diether PSV Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:13:36 0:00:58

80. 157 VAN KESSEL Corné TFL Telenet Fidea Lions 0:13:37 0:00:59

81. 44 EIKING Odd Christian WGG Wanty – Groupe Gobert 0:13:38 0:01:00

82. 127 TORRES Pablo BBH Burgos BH 0:13:39 0:01:01

83. 131 GERARD Arnaud FST Team Fortuneo-Samsic 0:13:40 0:01:02

84. 137 WELTEN Bram FST Team Fortuneo-Samsic 0:13:40 0:01:02

85. 135 LE ROUX Romain FST Team Fortuneo-Samsic 0:13:41 0:01:03

86. 175 SOETE Daan PSV Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:13:43 0:01:05

87. 194 MANNAERTS Jelle TIS Tarteletto – Isorex – SH 0:13:44 0:01:06

88. 133 SVENDGAARD M. FST Team Fortuneo-Samsic 0:13:44 0:01:06

89. 82 DE WINTER Ludwig WVA WB Aqua Protect Veranclassic 0:13:45 0:01:07

90. 181 BOUVRY Dieter CIB Cibel-Cebon 0:13:45 0:01:07

91. 111 ALBANESE Vincenzo BRD Bardiani – CSF 0:13:45 0:01:07

92. 101 FENN Andrew ABS Aqua Blue Sport 0:13:46 0:01:08

93. 163 EVRARD Laurent SNE Sovac – Natura4Ever 0:13:47 0:01:09

94. 196 SEFA Ylber TIS Tarteletto – Isorex – SH 0:13:47 0:01:09

95. 166 REBELLIN Davide SNE Sovac – Natura4Ever 0:13:48 0:01:10

96. 184 JANS Roy CIB Cibel-Cebon 0:13:48 0:01:10

97. 57 VANBILSEN Kenneth COF Cofidis, Solutions Crédits 0:13:48 0:01:10

98. 25 MINALI Riccardo AST Astana Pro Team 0:13:48 0:01:10

99. 176 MERLIER Braam PSV Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:13:49 0:01:11

100. 183 DIELEMAN Michiel CIB Cibel-Cebon 0:13:49 0:01:11

101. 36 TANNER David VWC Veranda’s Willems-Crelan 0:13:49 0:01:11

102. 151 AERNOUTS Jim TFL Telenet Fidea Lions 0:13:50 0:01:12

103. 93 DE BACKER Bert VCC Vital Concept Cycling Club 0:13:51 0:01:13

104. 182 COENEN Dennis CIB Cibel-Cebon 0:13:51 0:01:13

105. 115 ORSINI Umberto BRD Bardiani – CSF 0:13:51 0:01:13

106. 118 SAVINI Daniel BRD Bardiani – CSF 0:13:51 0:01:13

107. 72 WIPPERT Wouter RNL Roompot – Nederlandse Loterij 0:13:52 0:01:14

108. 145 MOLLY Kenny BEL Nationale selectie België 0:13:53 0:01:15

109. 73 BUDDING Martijn RNL Roompot – Nederlandse Loterij 0:13:54 0:01:16

110. 71 VERMELTFOORT Coen RNL Roompot – Nederlandse Loterij 0:13:55 0:01:17

111. 144 JASPERS Ward BEL Nationale selectie België 0:13:57 0:01:19

112. 141 THIJSSEN Gerben BEL Nationale selectie België 0:13:57 0:01:19

113. 97 VANGENECHTEN Jonas VCC Vital Concept Cycling Club 0:13:57 0:01:19

114. 83 ISTA Kevyn WVA WB Aqua Protect Veranclassic 0:14:01 0:01:23

115. 79 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL Roompot – Nederlandse Loterij 0:14:02 0:01:24

116. 81 DEHAES Kenny WVA WB Aqua Protect Veranclassic 0:14:02 0:01:24

117. 112 BRESCIANI Michael BRD Bardiani – CSF 0:14:03 0:01:25

118. 126 SALAS Ibai BBH Burgos BH 0:14:04 0:01:26

119. 193 DE ROOZE Niels TIS Tarteletto – Isorex – SH 0:14:05 0:01:27

120. 147 WILLEMS Thimo BEL Nationale selectie België 0:14:07 0:01:29

121. 161 BILLE Gaetan SNE Sovac – Natura4Ever 0:14:08 0:01:30

122. 86 SIX Franklin WVA WB Aqua Protect Veranclassic 0:14:09 0:01:31

123. 114 MARONESE Marco BRD Bardiani – CSF 0:14:10 0:01:32

124. 142 D’HEYGERE Gil BEL Nationale selectie België 0:14:16 0:01:38

125. 192 STOCKMAN Michiel TIS Tarteletto – Isorex – SH 0:14:16 0:01:38

126. 187 STEVENS Timothy CIB Cibel-Cebon 0:14:20 0:01:42

127. 124 SESSLER Nicolas BBH Burgos BH 0:14:25 0:01:47

128. 122 GONZALEZ Adrian BBH Burgos BH 0:14:29 0:01:51

129. 168 DEGUIDE Louis SNE Sovac – Natura4Ever 0:14:31 0:01:53

130. 56 VAN STAEYEN Michael COF Cofidis, Solutions Crédits 0:14:36 0:01:58

131. 84 MORTIER Julien WVA WB Aqua Protect Veranclassic 0:14:42 0:02:04

132. 167 STENUIT Robin SNE Sovac – Natura4Ever 0:14:52 0:02:14

133. 162 DERIAUX Florian SNE Sovac – Natura4Ever 0:14:59 0:02:21

134. 42 DEVRIENDT Tom WGG Wanty – Groupe Gobert 0:15:05 0:02:27

135. 164 GEUENS Alexander SNE Sovac – Natura4Ever 0:15:09 0:02:31

Clasificación General Individual

1. LAPORTE Christophe FRA COF 7:22:28

2. GREIPEL Andre GER LTS 0:00:04

3. GRIVKO Andriy UKR AST 0:00:05

4. VAN GOETHEM Brian NED RNL 0:00:07

5. KEUKELEIRE Jens BEL LTS 0:00:09

6. HANSEN Lasse Norman DEN ABS

7. CRISTIAN Mark GBR ABS 0:00:10

8. DE BIE Sean BEL VWC 0:00:12

9. HERMANS Quinten BEL TFL 0:00:15

10. KONING Peter NED ABS 0:00:18

11. BIERMANS Jenthe BEL KAT 0:00:19

12. SPILAK Simon SLO KAT

13. RICKAERT Jonas BEL SVB 0:00:21

14. PEDERSEN Casper DEN ABS

15. MERLIER Tim BEL VWC

16. 171 ADAMS Jens BEL PSV 0:00:22

17. 62 DE GENDT Aimé BEL SVB

18. 91 COQUARD Bryan FRA VCC 0:00:24

19. 174 SWEECK Laurens BEL PSV 0:00:26

20. 185 JANSSENS Jimmy BEL CIB 0:00:27

21. 21 NIELSEN Magnus Cort DEN AST

22. 152 AERTS Toon BEL TFL 0:00:28

23. 156 VAN DER HAAR Lars NED TFL

24. 13 MACHADO Tiago POR KAT 0:00:29

25. 186 MARCHAND Gianni BEL CIB 0:00:30

26. 52 CLAEYS Dimitri BEL COF 0:00:31

27. 33 LEYSEN Senne BEL VWC 0:00:32

28. 54 TURGIS Anthony FRA COF 0:00:35

29. 191 BOUCHER David BEL TIS 0:00:36

30. 121 EZQUERRA Jesus ESP BBH

31. 16 SMIT Willem Jakobus RSA KAT 0:00:37

32. 146 BEULLENS Cedric BEL BEL 0:00:39

33. 38 DE BONDT Dries BEL VWC

34. 154 CLEPPE Nicolas BEL TFL 0:00:40

35. 63 NOPPE Christophe BEL SVB 0:00:41

36. 143 HUYS Laurens BEL BEL 0:00:42

37. 66 SPRENGERS Thomas BEL SVB 0:00:43

38. 55 VAN LERBERGHE Bert BEL COF 0:00:44

39. 22 DE VREESE Laurens BEL AST

40. 92 BOECKMANS Kris BEL VCC

41. 31 DEVOLDER Stijn BEL VWC 0:00:45

42. 15 RESTREPO Jhonatan COL KAT

43. 102 DUNBAR Edward IRL ABS 0:00:46

44. 85 WARNIER Antoine BEL WVA

45. 172 BOROS Michael CZE PSV

46. 45 VAN KEIRSBULCK G. BEL WGG 0:00:47

47. 43 BACKAERT Frederik BEL WGG 0:00:48

48. 6 VANENDERT Jelle BEL LTS

49. 47 SMITH Dion NZL WGG

50. 132 DANIEL Maxime FRA FST 0:00:49

51. 26 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST 0:00:50

52. 134 GESBERT Elie FRA FST

53. 3 DE BUYST Jasper BEL LTS 0:00:51

54. 103 DUNNE Conor IRL ABS

55. 64 PLANCKAERT Edward BEL SVB 0:00:52

56. 87 VANTOMME Maxime BEL WVA

57. 173 JACOBS Johan SUI PSV

58. 46 VAN MELSEN Kevin BEL WGG

59. 195 RUIJGH Rob NED TIS 0:00:53

60. 153 GOEMAN Andreas BEL TFL

61. 4 MAES Nikolas BEL LTS

62. 67 VERWILST Aaron BEL SVB

63. 80 VAN SCHIP Jan-Willem NED RNL

64. 41 DUPONT Timothy BEL WGG 0:00:54

65. 12 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 0:00:55

66. 197 TZORTZAKIS P. GRE TIS

67. 5 SIEBERG Marcel GER LTS 0:00:58

68. 177 SWEECK Diether BEL PSV

69. 157 VAN KESSEL Corné NED TFL 0:00:59

70. 44 EIKING Odd Christian NOR WGG 0:01:00

71. 127 TORRES Pablo ESP BBH 0:01:01

72. 131 GERARD Arnaud FRA FST 0:01:02

73. 137 WELTEN Bram NED FST

74. 135 LE ROUX Romain FRA FST 0:01:03

75. 25 MINALI Riccardo ITA AST 0:01:04

76. 175 SOETE Daan BEL PSV 0:01:05

77. 194 MANNAERTS Jelle BEL TIS 0:01:06

78. 133 SVENDGAARD M. DEN FST

79. 101 FENN Andrew GBR ABS 0:01:08

80. 72 WIPPERT Wouter NED RNL

81. 196 SEFA Ylber ALB TIS 0:01:09

82. 166 REBELLIN Davide ITA SNE 0:01:10

83. 184 JANS Roy BEL CIB

84. 176 MERLIER Braam BEL PSV 0:01:11

85. 183 DIELEMAN Michiel BEL CIB

86. 36 TANNER David AUS VWC

87. 151 AERNOUTS Jim BEL TFL 0:01:12

88. 93 DE BACKER Bert BEL VCC 0:01:13

89. 182 COENEN Dennis BEL CIB

90. 115 ORSINI Umberto ITA BRD

91. 145 MOLLY Kenny BEL BEL

92. 118 SAVINI Daniel ITA BRD

93. 73 BUDDING Martijn NED RNL 0:01:16

94. 81 DEHAES Kenny BEL WVA 0:01:24

95. 126 SALAS Ibai ESP BBH 0:01:26

96. 193 DE ROOZE Niels BEL TIS 0:01:27

97. 147 WILLEMS Thimo BEL BEL 0:01:29

98. 86 SIX Franklin BEL WVA 0:01:31

99. 114 MARONESE Marco ITA BRD 0:01:32

100. 136 RUSSO Clement FRA FST 0:01:38

101. 192 STOCKMAN Michiel BEL TIS

102. 124 SESSLER Nicolas BRA BBH 0:01:47

103. 84 MORTIER Julien BEL WVA 0:02:04

104. 97 VANGENECHTEN Jonas BEL VCC

105. 79 VAN GINNEKEN Sjoerd NED RNL 0:02:14

106. 27 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST 0:02:21

107. 164 GEUENS Alexander BEL SNE 0:02:31

108. 35 STEELS Stijn BEL VWC 0:02:43

109. 7 WALLAYS Jelle BEL LTS 0:02:44

110. 53 LEMOINE Cyril FRA COF 0:02:59

111. 74 REINDERS Elmar NED RNL 0:03:12

112. 167 STENUIT Robin BEL SNE 0:03:17

113. 96 MORICE Julien FRA VCC 0:03:20

114. 71 VERMELTFOORT Coen NED RNL 0:03:21

115. 162 DERIAUX Florian FRA SNE 0:03:24

116. 42 DEVRIENDT Tom BEL WGG 0:03:30

117. 144 JASPERS Ward BEL BEL 0:04:38

118. 83 ISTA Kevyn BEL WVA 0:05:02

119. 163 EVRARD Laurent BEL SNE 0:05:15

120. 56 VAN STAEYEN Michael BEL COF 0:05:25

121. 111 ALBANESE Vincenzo ITA BRD 0:05:42

122. 181 BOUVRY Dieter BEL CIB 0:05:44

123. 82 DE WINTER Ludwig BEL WVA 0:05:46

124. 161 BILLE Gaetan BEL SNE 0:06:09

125. 113 CARBONI Giovanni ITA BRD 0:06:10

126. 142 D’HEYGERE Gil BEL BEL 0:06:17

127. 14 MATHIS Marco GER KAT 0:06:47

128. 28 FOMINYKH Danil KAZ AST 0:07:11

129. 168 DEGUIDE Louis BEL SNE 0:07:46

130. 57 VANBILSEN Kenneth BEL COF 0:08:16

131. 187 STEVENS Timothy BEL CIB 0:08:19

132. 122 GONZALEZ Adrian ESP BBH 0:08:28

133. 112 BRESCIANI Michael ITA BRD 0:15:19

134. 141 THIJSSEN Gerben BEL BEL 0:15:41

135. 94 ERMENAULT Corentin FRA VCC 0:17:2


blog comments powered by Disqus